facebook

جدول التوقيت

emploi du termps

رزنامة الإمتحانات

planning des examens

المداولات

المداولات

وثائق مهمة

documents utils

 

PROGRAMME DES EXAMENS DE LA FORMATION 1ère année MASTER DE GENIE DES PROCEDES DE L’ENVIRONNEMENT 

Unité d’Enseignement Examen Responsable de la matière
Date Heure Lieu
Procédés d’Adsorption et séparation Membranaire-M2GPE3 23/05/2017 08H00 L. Med. SEKIRIFA
Gestion et Traitement des déchets solides-M2GPE2 23/05/2017 10H00 M. CHAOUKI
Production d’eau potable-M2GPE1 23/05/2017 14H00 A. MESSITFA
Réacteurs Poly-phasiques -M2GPE4 24/05/2017 08H00 S, DOUNIT
Milieux Poreux et Dispersés-M2GPE5 24/05/2017 10H00 L. BAAMEUR
Energies renouvelables-M2GPE7 24/05/2017 14H00 M. CHAOUKI
Ethique, déontologie et propriété intellectuelle-M2GPE9 25/05/2017 08H00 L, SEGNI
Traitement et Conditionnement des Eaux de process-M2GPE6 25/05/2017 10H00 A. Abd. BEBBA
Biomasse et biocarburants-M2GPE8 25/05/2017 14H00 L. SEKHRI

  

PROGRAMME DES EXAMENS DE LA FORMATION 1ère année MASTER  DE GÉNIE DE  RAFFINAGE

Unité d’Enseignement Examen Responsable de la matière
Date Heure Lieu
Procédés de raffinage (I)-M2GR1 23/05/2017 08H00 H. Med. SELLAMI
Traitement des eaux et des effluents industriels-M2GR6 23/05/2017 10H00 N. CHAOUCH
Réacteurs hétérogènes-M2GR3 23/05/2017 14H00 F. ACHI
Milieux poreux et dispersés-M2GR2 24/05/2017 08H00 Dj. ZERROUKI
Sécurité des procédés industriels-M2GR7 24/05/2017 10H00 Z. GHIABA
Régulation et systèmes de commande-M2GR4 24/05/2017 14H00 S. ZIGHMI
Ethique, déontologie et propriété intellectuelle-M2GR8 25/05/2017 08H00 L, SEGNI
Modélisation numérique des phénomènes de transfert-M2GR5 25/05/2017 10H00 Dj. MENNOUCHE

  

PROGRAMME DES EXAMENS DE LA FORMATION 1ère année MASTER  DE GENIE CHIMIQUE

 Unité d’Enseignement Examen Responsable de la matière
Date Heure Lieu
Procédés d’Adsorption et séparation Membranaire-M2GC2 23/05/2017 08H00 L. Med. SEKIRIFA
Corrosion et protection des équipements-M2GC7 23/05/2017 10H00 F. KAHOUL
Régulation et commande des procédés-M2GC5 23/05/2017 14H00 Dj. MENNOUCHE
Génie de la réaction II : réacteurs poly-phasiques-M2GC3 24/05/2017 08H00 S, DOUNIT
Analyse Numérique-M2GC6 24/05/2017 10H00 Dj. MENNOUCHE
Opérations unitaires 2 (Humidification-Séchage-Evaporation-Cristallisation)-M2GC1 24/05/2017 14H00 S, DOUNIT
Ethique, déontologie et propriété intellectuelle-M2GC9 25/05/2017 08H00 L, SEGNI
Fours et Chaudières-M2GC4 25/05/2017 10H00 H. IZZA
Biomasse et biocarburants-M2GC8 25/05/2017 14H00 L. SEKHRI

 

PROGRAMME DES EXAMENS DE LA FORMATION LICENCE GENIE DES PROCEDES 3ème ANNEE  

Unité d’Enseignement Examen Responsable de la matière
Date Heure Lieu
Opérations unitaires -LS601- 23/05/2017 08H00 N. CHAOUCH
Corrosion -LS609- 23/05/2017 10H00 F, KAHOUL
Procédés cryogéniques-LS608- 23/05/2017 14H00 S, BENABDESSALAM
Réacteurs homogènes-LS603 24/05/2017 08H00 S, DOUNIT
Phénomènes de surface  et catalyse hétérogène-LS604- 24/05/2017 10H00 D, ZERROUKI
Thermodynamique des équilibres-LS602- 25/05/2017 08H00 H, MED, SELLAMI
Bilans macroscopiques- LS606- 25/05/2017 10H00 N, CHENNOUF

  

PROGRAMME DES EXAMENS DE LA FORMATION LICENCE GENIE DES PROCEDES 2ème ANNEE 

Unité d’Enseignement Examen Responsable de la matière
Date Heure lieu
LS403Méthodes numériques LS404 23/05/2017 10H00 Z. AKCHICHE
Cinétique chimique LS405 23/05/2017 12H00 Z, GHIABA
Thermodynamique chimique LS403 23/05/2017 16H00 L. BAAMEUR
Chimie des solutions LS401 24/05/2017 10H00 A. ABD. BEBBA
Techniques d'expression et de communication LS413 24/05/2017 12H00 L, SEGNI
Notions des phénomènes de transfert LS412 24/05/2017 16H00 Dj, ZERROUKI
Chimie organique  LS402 25/05/2017 10H00 L, SEKHRI
Introduction au raffinage et à la pétrochimie LS411 25/05/2017 12H00 N, CHENNOUF

تكريم الطلبة المتفوقين للكلية 2019

  • DSC_1888_1.jpg
  • DSC_1897-min.JPG
  • DSC_1900-min.JPG
  • DSC_1901_1.jpg
  • DSC_1906-min.JPG
  • DSC_1914-min.JPG
  • DSC_1918-min.JPG
  • DSC_1928-min-1.jpg
  • DSC_1934-min.JPG
  • DSC_1950-min_1.jpg
  • DSC_1962-min.JPG
  • DSC_1974-min.JPG
  • DSC_1981-min.JPG
  • DSC_1983-min1_1.jpg
  • DSC_1985-min1_1.jpg
  • DSC_1988-.png
  • DSC_1990-min.JPG
  • DSC_1996-min_1.jpg
  • DSC_1998-min.JPG
  • dsc_3000_1.jpg

ماستر 2019

  • DSC_2014-min.JPG
  • DSC_2017-min.JPG
  • DSC_2020-min.jpg
  • DSC_2026-min.JPG
  • DSC_2029-min.jpg
  • DSC_2032-min.jpg
  • DSC_2035-min.jpg
  • DSC_2042-min.jpg
  • DSC_2045-min.JPG
  • DSC_2046-min.jpg
  • DSC_2051-min.jpg
  • DSC_2052-min.jpg
  • DSC_2057-min.jpg
  • DSC_2058-min.jpg
  • DSC_2061-min.jpg
  • DSC_2062-min.jpg

قسم هندسة الطرائق

فوتوشوب ximages 3

قسم الهندسة المدنية و الري

فوتوشوب genie civil

قسم الهندسة الميكانيكية

1فوتوشوب genie mecanique

قسم الهندسة الكهربائية

فوتوشوب xelectrique